Игры наших бабушек

Игры наших бабушек

Игры наших бабушек

Игры наших бабушек.

Зимой нашей любимою игрой была игра в «дорогу». Для этого мы устраивали, прежде всего, дорожную кибитку. Кибитка устраивалась из стульев, скамеечек, заменявших сиденья. Сиденья эти покрывались подушками, а верх кибитки — большими платками.

Впереди три стула заменяли тройку лошадей. Когда кибитка была готова, путешественники начинали закутываться во что попало. Особенно смешен был тот, кто представлял кучера. Для этого выпрашивали какой ни будь старый халат или капот, который туго подвязывался кушаком. На голову надевали большую меховую шапку, беспрестанно спадавшую кучеру на глаза. Но всего замечательнее был длинный кнут в руках кучера, которым он особенно усердно похлестывал лошадей-стулья, прикрикивая грозно: “ну-у-ну!” Вот все, наконец, готовы и усаживаются в кибитку, которая скоро наполняется так, что дышать трудно. Кучер садится на козлы; кнут взвивается над стульями:— “ну-у! С Богом!”—восклицает кучер и вслед затем сам же начинает изображать колокольчики на лошадях, выговаривая тонким голоском: “динь, диль-линь, диль-линь, диль-линь!” А затем, переходя к басу, покрикивает на лошадей: “ну, вы, голубчики”! Но самое интересное еще впереди. Это нападение на тройку то волков, то разбойников. Те мальчики, что должны были представлять волков, одевались в шубки мехом вверх. И вот, среди звона дорожного колокольчика, с боку раздается завывание волков, которые, наконец, бросаются на тройку лошадей-стульев. Начинается общее смятение, крик детей; и, ведь, в самом деле так страшно становится— будто это и точно настоящие волки! Лошади-дети хрипят; волки лезут на них, забегают к кибитке; но из кибитки высовываются палки, изображающие ружья, которые не забывают захватить с собой папа и дядя детей: “паф! Паф!”— волки ранены, вот один уже падает; другие убегают со страху прочь, в лес, и тройка мчится дальше, еще громче поощряемая кринами кучера: “ну! ну! Дружки, не выдавайте!”—Дело с разбойниками бывает еще сложнее. Тогда папа и дядя, и лакей, сидевший сзади кибитки на запятках, и кучер вступают в борьбу с разбойниками. Мама и дети пищат в кибитке. Иногда разбойники побеждают и уводят всех в плен.
Но тогда игра уже кончается. Если же путешественники, избавившись от волков, спокойно едут дальше, то затем приезжают на станцию. Тогда все вылезают из кибитки, раздеваются и принимаются за еду, которая всегда в виде пряничков, орехов или чего другого, берется в особой коробочке с собою. А затем—снова закутывание, залезание в кибитку и снова: “динь, диль-линь; диль-линь, диль-линь!”
(С. Лаврентьева. 1897 г.)

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *