Волчок на нитке

волчок на нитке

Волчок на нитке.

Попросите у мамы большую пуговицу со сквозными дырочками, попросите еще не толстую нитку такой длины, чтобы целая ручка уложилась в ней четыре раза: измерьте нить ручкой.
Потом проденьте конец нитки в одну дырочку пуговицы; проденьте другой конец нитки в другую дырочку —противоположную; концы нитки надо теперь завязать.

Волчок из пуговицы

Волчок из пуговицы готов. Не правда ли, как быстро и как легко делается этот волчок! Он изображен вверху и как видите, волчок имеет справа петлю и слева петлю.
Заставим его сейчас вертеться.
Сначала надо надеть петли волчка из пуговицы на большие пальцы обеих ваших рук, а потом “завести” волчок; для этого вращайте обеими руками в одну сторону, чтобы пуговка могла повернуться несколько раз вокруг нити: тогда нить совьется, как показано внизу на втором рисунок. Наконец
натяните петли волчка и потом спустите их: волчок завертелся в противоположную сторону; потом в такт раз-два, раз-два продолжайте медленно натягивать и спускать нитку; волчок будет вертеться на славу то в одну, то в другую сторону и также в такт: раз-два, раз-два, раз-два…
На пуговицу можно наклеить несколько цветных бумажек, тогда волчок из пуговицы будет гораздо красивее и презабавно жужжать.

волчок из пуговицы и нитки

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *