Конспект Жители страны Кукол

Конспект

Куколка – обучалочка

Конспект Жители страны Кукол.

Цикл авторских развивающих мини – занятий для детей младшего дошкольного возраста.

Для многих кукла – просто игрушка, но это не совсем так, мы попробуем выяснить, что хотела поведать нам кукла. Она пришла к нам из глубины веков, кукла – это своеобразная модель человека. В символических образах детей мы пытались передать мир куклы. Создание куклы, по нашему мнению, требует тщательной подготовки и наличия таких качеств, как чистота и непосредственность. Эти куклы появились не как игрушка для детей, а как вечная символическая система – оберегов. Взрослые, делая куклы – потешки, словно сужают свой мир и дети играют во взрослый мир. На таком уровне бытует представление о кукле. Мы попытались расширить эти рамки, предложив куклу-символ, когда взрослые смотрят на мир детскими глазами. Ведь сказал Господь: «Будьте, как дети».

«Куколка – обучалочка» – является именно тем мостиком, посредником для передачи информации.
В этом году мы работаем в младшей группе, когда дети пришли к нам, то мы увидели, что многие дети очень агрессивны, некоторые – заперты, другие плохо переживали расставание с мамочкой. Мы провели диагностику детей и решили создать в группе положительный микроклимат, который бы способствовал гармоничному развитию ребенка. И вот поэтому мы придумали кукол, которые живут у нас в каждой комнате.
В раздевалке у нас живет Ласковушка. Как только придешь в детский сад, можно поздороваться с ней, а вечером попрощаться. С обучения мелких капелек добра, вырабатывается привычка не проходить без внимания мимо ни одно страдание, чтобы не придать своей помощи. Детей следует оберегать от равнодушия и воспитывать сопереживание к чужим потребностям – это и будет лучшим воспитанием ребенка, которое разовьет внимание и сочувствие к ближнему. Вот так и помогает кукла Ласкавушка – быть ласковыми, добрыми, учит заботиться о других.
Есть много детей, которые боятся спать, переживают когда подходит час дневного сна, для решения этой проблемы появляется кукла Дрёма. Это постоянный обитатель спальной комнаты. Дрёма всем поет колыбельные, у него есть книга колыбельных песен, которую мы сделали вместе с родителями. А еще Дрёма раздает перед сном ароматизированные подушечки, которые наполнены лекарственными растениями, чтобы сон детей был спокойным и крепким. У многих детей прошел страх спанья, они с большим удовольствием идут в спальню для разговора с Дрёмой, потому что у него есть два зонтика -красный и синий. Красный зонтик Дрёма открывает над послушными детьми, а синий над непослушными. Все дети стараются быть красивыми, учтивыми- чтобы Дрёма открыл красный зонтик и тогда им приснятся волшебные красочные сны.
Эмоциональное состояние детей намного улучшается благодаря куклам.
Еще есть у нас кукла Плохиш, он помогает детям избавиться от плохого настроения, агрессии. Есть у Плохиша черные мешочки для плохого настроения и криков. Если у ребенка испортилось настроение – он всегда может его оставить у более плохого и тогда ребенку становится намного легче, и настроение становится лучше.
Еще есть у нас кукла Чистюля, которая живет в умывальной комнате. Чистюля учит детей культурно – гигиеническим навыкам. Некоторые дети раньше без большого желания ходили мыть руки, а когда появилась Чистюля, все охотно бегут мыть руки, умываться, охотно разговаривают с ним, рассказывают стихи о водице, кран, полотенце.
А в группе живет бабушка Полина – эта бабушка очень добрая, ласковая. Дети всегда могут рассказать этой бабушке секреты, хорошие и плохие поступки. Бабушка всегда даст нужный совет, расскажет детям как надо делать, чтобы всем окружающим было удобно и красиво.
А еще в группе существует уголок домовят- это куклы, которые дети принесли из дома, изготавливали этих домовят для своих малышей мамочки. Если ребенок расстроился, вспомнил про мамочку, то всегда на помощь придут домовята – они согреют ребятишек нежной любовью и лаской любимой мамочки.
Есть в группе куклы – символы занятий. Так на занятия по рисованию приходит карандаш Рисовальщик, и его верный товарищ Кисточка. На занятия по ознакомлению с природой приходит Лесовик, который рассказывает детям о тайнах окружающей природы.
Когда появились эти куклы, эмоциональное состояние детей стал намного лучше, уменьшилась агрессия, прошел страх. Благодаря куклам дети познают окружающий мир, активизируют и расширяют словарь, совершенствуют диалогическую и монологическую речь, учатся составлять рассказы, развивают способность анализировать свои поступки и поступки сверстников, героев художественных произведений. Также у детей развиваются все психические процессы: память, внимание, мышление, восприятие.
Мы считаем, что кукла педагогика положительно влияет на развитие ребенка и дальше мы планируем работать над этой проблемой. С каждым шагом будут появляться новые куклы, которые будут нести положительную энергию, которая будет поддерживать хорошие отношения между детьми группы.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике конспекты по развитию. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Конспект Жители страны Кукол»

  1. Уведомление: Знакомство с Дрёмой | Моя Кроха

  2. Уведомление: Знакомство с куклой Ласкавушка | Моя Кроха

  3. Уведомление: Именины у бабушки Полины | Моя Кроха

  4. Уведомление: Стихи о жителях страны кукол | Моя Кроха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *