Сказка с Украины Волк-старшина

Сказка с Украины

Сказка с Украины “Волк-старшина”.

Пасся раз осёл на пастбище и приблизился к лесу, а за пнем сидел волк выскочил к ослу и хотел его растерзать. А осел, хотя его дураком считают, сейчас же решил, что ему делать. Волк к нему бежит, а он улыбается так радостно, кланяется ему низко и говорит:

  • Вот хорошо, вот хорошо, господин волк, что вы пришли. Я уже вас ищу-ищу!
  • А зачем я тебе нужен? – спрашивает волк.
  • Да, видите, стадо послала меня за вами и строго на строго приказала: «Иди и без волка в село не возвращайся!»
  • А зачем я стаду нужен? – спрашивает волк.
  • А вы не знаете? У нас в селе старшину выбирают.
  • Ну, так что с того, что выбирают?
  • Не беда, что выбирают, – говорит осел, – а то беда, что никого не могут выбрать. Уже все хозяева перессорились между собою, а дальше говорят: «Здесь разве один волк из леса может старшиной быть». Как сказали это, так на этом и согласились и отправили меня, чтобы я вас сейчас привел в деревню. Такое-то дело.
    Услышав такое, волк хвост вверх поднял от радости. Влез на осла, сел ему на спину и едет в деревню. А когда приехали в село, осел закричал своим звонким голосом, из домов выбежали люди, и, видя, что волк на осле верхом едет, бросились с палками, цепями и палками и давай его молотить. Били, били, чуть волк жив из села убежал.
    Бежит бедняга и все оглядывается, не бегут ли люди за ним. Только когда уже село не стало видно, волк увидел копну сена, заскочил на нее, вытянулся и лег отдохнуть. А отдыхая, начал громко про себя говорить:
  • Мой папа старшиной не был, мой дед старшиной не был, и негоже мне, глупому, вдруг захотелось старшиной быть? Эх, жаль, что здесь нет какого порядочного парня, чтобы меня уму разуму научил.
    А под копной сидел здоровенный парень с вилами в руках. Услышав это, как выскочит, как схватит волка и давай его дубасить, раз десять по позвоночнику, волк и дух спустил.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Сказка с Украины Волк-старшина

  1. Уведомление: Решение зверей | Моя Кроха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *