Безопасность малыша дома

Безопасность малыша дома

Безопасность малыша дома

Безопасность малыша дома.

Чтобы предотвратить несчастные случаи с ребенком, необходимо создать дома соответствующие условия для безопасности малыша. Существенную опасность для ребенка представляет электрический ток. Поговорите с малышом о том, что электроток может быть «другом» и «врагом» одновременно. Объясните ребенку, что нельзя касаться (особенно мокрыми руками) электроприборов, розеток и электропроводки, что опасно брать провод который висит, стоять под деревом во время грозы и тому подобное.

Безопасность малыша в помещении.
В помещениях, где живут дети, должна обязательно быть исправна электропроводка и устранена возможность контакта с ней ребенка. Мебель по возможности должны быть без острых краев. Дверь на балкон при отсутствии взрослых в комнате должны быть закрыты. Краны газовых горелок в кухне также должны быть закрыты. Лучше, если они будут вообще вне досягаемости для детей. Все острые, режущие и колющие предметы (иглы, шила, ножи, лезвия и т.п.) должны находиться в закрытых ящиках под замком.
Малыши 3-4 лет обязательно должно быть обучена выполнению элементарных правил безопасности в окружающей среде: не бросаться камнями и твердыми снежками; Не дразнить животных; не играть с огнем, не касаться проводов, лежащие на земле не трогать газовые краны; при переходе улицы смотреть сначала налево, а потом направо, ходить только по тротуарам; Не высовывать руки и голову и не наклоняться из окон автобусов, троллейбусов, трамваев и поездов, не запрыгивать в транспорт, который уже тронулся с места, быстро переодеться и сменить обувь, если она промокла. Расскажите ребенку об опасности огня и о том, что в любом случае нельзя играть спичками и зажигалками, а если возник пожар, надо сразу звать на помощь взрослых.

Безопасность малыша и игрушки.
Иногда опасность может подстерегать ребенка, казалось бы, с совершенно неожиданной стороны. Например, опасными для здоровья и жизни малышей могут быть обычные игрушки. Так, некоторые из них (особенно это касается так называемых импортных игрушек, которые не прошли сертификат качества) красят вредными красителями. В младшем дошкольном возрасте дети иногда тянут игрушки в рот, и это приводит к тяжелым отравлениям. В этом аспекте уместно вспомнить о воздушных надувных шариках. Маски, изготовленные таким же образом, вызывают у детей раздражение дыхательных путей и экзему кожного покрова.
Пушистые мягкие игрушки, как правило, изготавливаются из синтетических материалов, противопоказаны гигиеническими службами. Крайне опасные и игрушки, стреляющие пистонами. Детские игрушки не должны содержать вредных для организма малыша веществ: тяжелых металлов, лака, свинца, хрома и др. Опасные для детей предметы, которые легко ломаются и имеют острые края или чрезмерно тяжелые. Объясните ребенку, что карандаши и стержни шариковых ручек нельзя грызть. Совет: покупая игрушки, требуйте сертификат качества, который обязательно должен быть у продавца. Этот документ гарантирует гигиеничность и безопасность малыша.
Находясь вне дома, изучайте местность, куда придете с малышом погулять. Отдыхая у открытого водоема, не оставляйте детей без присмотра. Последовательно и постепенно знакомьте детей с правилами дорожного движения, приучайте переходить улицу только на зеленый свет.

Безопасность малыша и собаки.
Если вы решили завести собаку, выбирайте породу которая любит детей. Статистика последних лет ужасная: огромное количество детей, травмированных домашними собаками, остаются инвалидами на всю жизнь. Наиболее опасными для детей является овчарки, русские борзые, лайки, доги и тому подобное.
Приучайте ребенка заботиться о себе. С 3-4 лет малыша следует знакомить с элементарными сведениями по анатомии и физиологи человека: как бьется сердечко и как его охранять, много в легких воздух и какой воздух полезен, как важно иметь красивую осанку. Расскажите ребенку о пользе свежего воздуха, вредность пыли, вырабатывайте потребность жить в чистом доме.
Покажите малышу ядовитые растения, грибы, кусты и объясните, почему нельзя тянуть в рот (пробовать) неизвестные ягоды, листочки, травинки. Полезно ребенку узнать также о вредных и опасных для здоровья насекомых: комнатную муху, лесного клеща, блоху, вошь и тому подобное.
В случае, если несчастный случай с ребенком все же случился, родители не должны впадать в панику и, по возможности, быстро наметить план своих действий. Чаще всего у детей дошкольников бывают порезы и царапины. Если при этом нет кровотечения, рана не загрязнена, лучшее средство – промывание чистой (лучше кипяченой) водой, а затем перекисью водорода. При глубоких порезах и загрязнениях раны следует обратиться к врачу. Во время кровотечения нужно ее остановить путем поднятия поврежденной конечности и наложения повязки с стерильного бинта. При носовом кровотечении ребенка следует посадить так, чтобы голова была немного наклонена назад, расстегнуть воротник и наложить холодный компресс на переносицу или на затылок, при этом сморкаться или зажимать платком нос нельзя. Помните, что первую помощь малышу нужно предоставить при каждой царапине или порезе.
Из бытовых травм у малышей наиболее трагическими бывают ожоги, вызванные горячими жидкостями или огнем газовой горелки. Поэтому кастрюле с горячими блюдами нельзя ставить на край плиты, а ребенка следует научить подходить к плите и не играть со спичками, которые, кстати, должны находиться в недоступном для малышей месте. Во время небольшого термического ожога нужно наложить стерильную повязку на обожженный участок кожи. При ожоге большого участка кожи ребенку нужно дать выпить горячего чая, а затем доставить в лечебное учреждение. Химические ожоги могут быть вызваны попаданием в ротовой полости каустической соды, уксусной кислоты и др. В таком случае рот и желудок необходимо промыть теплой водой и срочно доставить ребенка в больницу.

Безопасность малыша и лекарства.
Дети не должны также иметь доступ к домашней аптечке. Помните, что таблетки малышам часто представляются конфетами. Не следует также давать ребенку лекарства из бутылочки без этикетки. Все жидкости, которыми вы пользуетесь для хозяйственных нужд, должны быть в недоступных местах.
Иногда дети отравляются лекарствами или химическими веществами. После вызова скорой помощи следует не препятствовать рвоте или даже спровоцировать ее, затем дать ребенку выпить воды для повторной рвоты, на живот и на ноги положить теплый компресс. При всех других видах несчастных случаев срочно доставить ребенка в лечебное учреждение или вызвать скорую помощь.
Помните, Вам и ближайшему окружению малыша, нужно воспитывать в ребенке любовь и уважение к себе и другим людям, учить его заботиться о себе и окружающих, чтобы предупредить опасности травм, болезней и различных несчастных случаев!

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *