Знакомство с цветами

знакомство с цветами

Знакомство с цветами.

Цели и задачи:
познакомить учеников с преданиями о цветах;
присоединять к богатой растительности мира;
развивать познавательную активность, их творческие способности;
сохранять интерес к фольклорному наследию народа;
воспитывать уважение к языку;
формировать навыки речевого общения.

Оборудование:
ученические рисунки цветов, букеты из живых цветов (если есть возможность), выставка книг о лекарственных растениях, использование мультимедийных технологий, костюмы цветов.

Некоторые растения люди выращивают для того, чтобы их есть, другие, чтобы делать из них одежду или другие полезные вещи. Но есть растения, которые и в пищу не употребляют, и никаких вещей из них не делают, а все таки многие люди сажают и разводят их. Эти растения имеют очень красивые цветы, большинство из них красиво пахнут, поэтому и возникает у человека потребность иметь их всегда поблизости возле себя.
Вот и сажают люди эти растения на клумбах, в палисадниках, в скверах, на площадях, у памятников героям, но много цветов и таких, которых люди не смогли “приручить”. Они так и остались расти в поле, на лугу, в лесу, на реках и озерах.
Почти каждый цветок имеет свою историю. С ней связано много интересного и необычного.

Ромашка.
Послушайте, пожалуйста, как на свет появился цветок-ромашка.
В одном из городов жил мастеровитый парнишка. Достаточно ему было просто на что-то посмотреть, чтобы потом сделать намного лучше и более красивее вещь. Каждый из соседей считал за честь купить у мастера что-нибудь для себя или для своих близких. Потом начали приезжать к нему торговцы издалека и покупать за любую цену вещи, сделанные им. Слава о необычном мальчишке разнеслась по соседним княжествам. В одном из них жил богатый князь, а у него была единственная дочь. Красавица такая, что от женихов отбоя не было. Надо же было такой девушке услышать о необычном мастере. Сразу бросилась к отцу да давай проситься, что, мол, хочет посмотреть на человека, который производит такие изумительные украшения. Кто-кто, а княжна в украшениях разбиралась и имела их немало. Уступил отец просьбе дочери- увезли его воины княжну в тот город, где жил мастер. Попросила она парня, чтобы сделал тот солнце. Бился, бился мастер над изделием, но ничего не получилось. И превратился он в цветочек. Видите ромашку очень на солнце похожа.

Василек.
Жил в одном селении мальчик. Васильком его звали. Сирота. Хорошо, что люди в деревне оказались чуткими и решили, что будет он у них подпаском. Жил малыш по домам, как и договорились крестьяне. Никто его не обижал. Рос Василек словно на дрожжах, но не это главное. Перенимал он от людей все самое лучшее. А еще мальчишка лицом и фигурой в красавца пошел. Тут уж деревенские девушки старались не пропустить его мимо себя, обязательно заденут, чтобы поговорить или посмеяться. Ничего, что бедный, но красивый какой, а работник – так таких поискать надо. Однажды случилось непредвиденное. Малышка со своими братьями полезла в бурную реку купаться. Не успели оглянуться, как закружило и потянуло на дно. Увидел это несчастье Василек… и в воду! Мальчишка вытащил малышку, но сам утонул. Когда сельчане пришли на следующий день к реке, чтобы поклониться его душе, то увидели цветок. Старшие сразу заговорили, что это пастушковая душа проросла, и назвали цветок васильком.

Шиповник.
Интересна и моя история. Она посвящена верной и сильной любви. Не зря же это чувство считают издревле самым дорогим. А началось все из-за того, что в одном селении жили парень и девушка. Встречались каждый день, работали вместе, отдыхали тоже. Все люди видели их любовь, но никто и слово обидного им не сказал. Некоторые завидовали, но больше из – за того, что у них самих так в жизни не сложилось.
Чужому счастью завидовать не надо. Старайся свое ковать. Так всегда наши предки своих потомков учили. Один старый дед даже предупредил влюбленных, чтобы опасались черных глаз. Рассмеялись счастливые и сказали в ответ, что никому дурного не делали, что им бояться нечего. Однажды злая ведьма-гадалка превратила их в растения. Девушку сделала шиповником, а юношу -хвощом, который всегда растет рядом. А все из-за того, что ведьмина дочка была некрасивая и с нею не дружили ребята.

Колокольчик.
В старину всякие сражения на нашей Земле происходили.
От этого никуда не деться. По-разному вели себя люди во время испытаний: кто мужественно боролся до последнего, не желая попадать в плен, а кто наоборот, и в таком черном деле видел выигрышную ситуацию. Конечно же враги обещали многое, но мало кого из предателей оставляли в живых. Однажды так и случилось. Некий князь пришел со своей дружиной, использовав довольно подходящий момент, когда вся дружина местного властителя была на другом конце земель. Нашли всего двух братьев, которые позарились на блеск золота. Выдавали и выводили даже туда, куда и пешком дойти невозможно. Многие из-за них жизнь потеряли, но все же нарвались они на свою смерть: из – засады перестреляли лучники и чужаков, и предателей. На том месте выросли цветы-колокольчики, которые даже в тихую погоду звенят: “бегите, прячьтесь, нас предали…”.

Калужница.
У одного богатого торговца была единственная дочь. Выполнял отец все ее требования и просьбы. Девушка быстро привыкла к этому. Ее просто привлекал блеск золота. Однажды в купальскую ночку, когда вокруг хозяйничала нечистая сила, дочь играла в полночь, чтобы найти цветок – папоротник. В одном месте увидела призывные огонек. Она туда бросилась, а там… река. У берега утром увидели цветок лотаць или калужницу.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике конспекты по развитию, Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *