Страшная сказка про страшного зверя

Страшная сказка

Страшная сказка для детей

Случилось это в ту ночь, когда ветер на небе звезды погасил, а луна в темноте заблудилась. И такая тьма тогда была на Земле, такие страшные шорохи ползали вокруг, что даже самые смелые собаки спрятались в свои будки и там стучали зубами от страха.


И вот в ту самую ночь, когда часы пробили двенадцать раз, звякнула в печи заслонка и с печи на пол прыгнул страшный при страшный зверь. Хвост черный, усы черные, сам черный, как головня, только глаза угольками светятся.
Повёл страшный зверь усами черными, трижды ударил об пол черным хвостом, – начал когти точить.
Точил-точил, да вдруг как прыгнет в самый дальний угол! Хотел страшный зверь ночной шорох за хвост поймать, да в темноте не рассчитал, налетел лбом на, березовую метлу.
Испугалась старая березовая метла страшного зверя, хотела во двор убежать, да единственная нога из страха одеревенела. Подскочила старая метла на одном месте — и грохнулась прямо на полку с посудой.
Испугалась полка с посудой, спросонья хотела на пол спрыгнуть, да вспомнила, что она к стене прочно гвоздями прибита. Затряслась полка из страха, да так сильно, что всю ночевавшую на ней посуду разбудила.
Проснулись чашки и миски, с перепугу начали толкаться, друг за друга прятаться. Толкались-толкались да и спихнули с полки самую маленькую чашечку.
Упала чашечка страшному зверю на спину.
Как подпрыгнул страшный зверь на одном месте и как закричит на всю избушку страшным голосом:
— Мя-я-ў-ў!!!
Проснулся на печи дед — беда-не-беда, льняная борода. Поймал он страшного зверя, открыл окно и вытурил его прямо в тьму-тьмущую ночи, приговаривая:

  • Хватит тебе, кот, хвост задирать да внукам спать не давать, молоко из горшочка пить да посуду бить… Иди-таки ты лучше по двору прогуляйся!
    А в это время месяц взошёл, над крышей домишка засеребрился. Петухи крыльями захлопали и сказку испугали…
    Все!..
    (Иван Бурсов)

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *