Народные игры

Народные игры пришли к нам из глубин веков. Как и песни и сказки, самобытные народные игры передаются из поколения в поколение, они хорошо отражают культуру людей. Определяют наиболее важные черты характера этого народа, что очень тесно связаны с родной природой, бытом и трудовой деятельностью людей.


Содержание многих народных игр удовлетворяют интересы современных детей и соответствуют их жизненным потребностям. Детей восхищает образность народной игры, в которой обычно обыгрывается какое-то событие: ловля рыбы (“Бродник”), разговор по телефону (“испорченный телефон”), покупка красок (“Краски”) и т.д. Это событие и составляет содержание игры, именно ее переживает ребенок, потому что образы и сюжеты народных игр близки детской фантазии.
Действия, которые составляет народная игра, как правило, противоположны друг другу. Как в игре “Гуси-гуси ” волку нужно поймать гусей, а гусям – убежать от него. Это вносить в игру элемент состязания, а значит, вызывает у детей разные чувства: с одной стороны, опаску, уныние от поражения, а с другой – радость от победы. Такая игра очень нравится детям.
Каждая игра, если она по силам ребенка, влияет на воспитание его ума, характера, воли, развивает его моральные чувства, укрепляет физически и создает определенный духовный настрой, развивает интерес к народному творчеству.
Народные игры отличаются предельной завершенностью, структура их очень простая. В каждой игре есть единственная цель и одно плановость действия, на которых и сосредотачивается все внимание игроков. Варианты игры относятся к ней начала или составляют ее конец. Песня, слово, движение органично связаны в народных играх (“у медведя во бору”, “уголочки” и др.) Во всех играх с движением нужно ограничить пространство. Она должна быть небольшой, чтобы дети не устали и игра протекала резво.
Народная детские игры имеют такую особенность, как игровой зачин, проводимый с помощью считалки. Она вводит детей в игру, помогает распределить роли, способствует самоорганизации игроков. Дети очень любят шуточные веселые считалки, быстро их запоминают.
Зачин игры обычно короткий, чтобы удержать внимание детей. Чем меньше игроков, тем короче считалка.
К игровому началу относится и жеребьевка. Она используется в тех играх, где нужно разделиться на деве группы (команды). Сначала определяются ведущие. Остальные дети попарно неслышно для всех договариваются между собой, кто как будет называться, например, один из игроков называет себя “лисица- хитрица“, а другой – “муха- плясуха”. В этом моменте есть положительные условия для развития сообразительности, находчивости. Затем каждая пара подходит к ведущим и спрашивает, Кто кого выберет, например:
Старый рак или черный грач?
Один из ведущих выбирает первым игрока в первой паре, второй – во второй.
По правилам многих игр тот, кто не выполнит задание, допустит ошибку, платит фант. Фант – это любая вещь (носовой платок, карандаш, пуговица и т.п.), которую ребенок отдает ведущему. В конце игры фанты разыгрываются и “выкупаются”. Ведущий не показывая фанта, спрашивает: -“что должен сделать этот фант?”. Дети предлагают: произнести скороговорку, прокукарекать, как петушок и т.п. После этого ведущий показывает фант, я его хозяин выполняет задание.
Разыгрывание фантов- веселая игра. Дети любят и ждут ее. Детские игры можно условно распределить по группам:

  • интеллектуальные игры,
  • игры- драматизма,
  • движущие игры.

Интеллектуальными называются игры, развивающие у детей наблюдательность, чувство юмора и др. Во вторую группу включаются игры драматизации со строгим распределением ролей среди участников и соответствующими ролям словесными приговорами. К этой группе примыкают и хороводные игры, связанные не только со словами, но и с мелодией, танцем в хороводе к движущим играм относятся те, что используются как средство физического воспитания, т. е. физическое воспитание. Они способствуют развитию скорость, ловкости, умения подражать движению, ориентироваться в пространстве. и т.п.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике игры для детей, Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *