Книга против гаджетов

Книга против гаджетов.
Книга против гаджетов
0+
Малыши любят, чтобы мамы читали им книги, когда сами ещё не могут удержать их в руках. Проверено.
Особенно хороши потешки, стихи, песенки с крупными яркими картинками. Читайте, указывая на персонажей, о которых рассказываете. Меняйте интонации, фантазируйте – ребёнок будет с интересом следить за происходящим, забыв о скуке и капризах. Но не переутомляйте малыша – за один раз достаточно показать одну-две картинки.
3+
Это «сказочное» время. Дети охотно слушают и народные сказки, и произведения писателей, и ваши собственные сочинения. Из них они учатся тому, чего никогда не узнают из компьютерных игр: что попавшим в беду нужно помогать, что на пути к цели всегда много препятствий, но что добро в конечном итоге всегда побеждает зло. Герои книг ненавязчиво дают понять ребёнку, что плохие поступки, в отличие от хороших, не принесут пользы. Так что, если родительские нотации не действуют, попробуйте, например, прочитать непоседе сказку о непослушном котёнке, попавшем в неприятную историю…
7+
Ребёнок пошёл в первый класс и уже самостоятельно читает по 15 страниц в день… Не торопитесь облегчённо вздыхать и отказываться от «сказки на ночь». Эта традиция стоит того, чтобы её сберечь.
Ваш школьник с удовольствием послушает «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса, «Приключения Буратино» Алексея Толстого, «Жизнь замечательных зверей» Михаила Ненова, «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен, «Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Ларри, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, а также «Рассказы» Михаила Зощенко и Бориса Захолера.
11+
Впереди летние каникулы. Позаботьтесь о том, чтобы в доме появились новые книги Добрые и поучительные истории Виктора Астафьева («Васюткино озеро»), Александра Беляева («Человек-амфибия»), Аркадия Гайдара («Тимур и его команда»), Даниэля Дефо («Приключения Робинзона Крузо»), Фенимора Купера («Последний из могикан») не только положительно повлияют на моральные устои детей, пробудят в них исследовательский интерес, но и, конечно, на час-другой отвлекут от гаджетов .
Отправляясь всей семьёй в отпуск, также не забудьте книгу. Представляете, что почувствует ребёнок, если, путешествуя, к примеру, по Уральским горам, перед сном услышит сказы Павла Бажова… Мои дети во время экскурсии по водопадному ущелью высматривали среди древних камней голубую змейку.
15+
Российский филолог, культуролог и философ Сергей Аверинцев заметил, что человек, который знает только своё время, свой узко современный круг понятий, – хронический провинциал. Поэтому годам к семнадцати желательно прочитать побольше книг про быт и нравы разных народов и эпох. К примеру, собрание сочинений Жюля Верна, «Айвенго» Вальтера Скотта, «Дочь Монтесумы» Генри Хаггарда, «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, рассказы Ивана Ефремова, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьёва, «Белый пароход» Чингиза Айтматова и многие- многие другие

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Книга против гаджетов»

  1. Элоиза говорит:

    Не надо заставлять никого читать. Книги – это хорошо и важно, но если родитель заставляет ребенка читать, то ничего хорошего не получится. Детям же хочется пожелать не бояться книг, не думать, что они скучные и нудные.  Поверьте, что за частую книги – это дверь в другие миры и даже вселенные. Начните свое путешествие прямо сейчас!

  2. Фаиза говорит:

    Не надо заставлять никого читать. Книги – это хорошо и важно, но если родитель заставляет ребенка читать, то ничего хорошего не получится. Детям же хочется пожелать не бояться книг, не думать, что они скучные и нудные.  Поверьте, что за частую книги – это дверь в другие миры и даже вселенные. Начните свое путешествие прямо сейчас!

  3. Сарра говорит:

    Мне кажется, что не совсем правильно ставить эти понятия в один смысловой ряд. Желание познавать мир естественно для ребенка, он рождается с ним и познает мир с самого рождения. Книги появляются гораздо позже, и далеко не для каждого ребенка книги становятся инструментом исследования окружающей действительности. Далеко не всегда любовь к книгам связана с желанием познать мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *