Лето без гаджетов

Лето без гаджетов.
лето без гаджетов
«Отложите свои гаджеты, отвернитесь от компьютеров…» – призывают герои популярного российского мультсериала «Бумажки»… Так может быть и нам – родителям – включиться в эту игру и показать детям, что такое настоящий досуг?!

Для этого стоит вспомнить своё детство. С чем связаны самые яркие его впечатления? Конечно, с походом. Решено! Собираемся всей семьёй в однодневное путешествие.

  • Готовимся к походу

Обсудите все детали похода в кругу семьи. Кстати, на первом этапе стоит заглянуть в планшет, чтобы проложить маршрут, выбрать «поляну», обработанную от клещей, а заодно, продемонстрировать младшему поколению, для чего на самом деле нужны гаджеты.
Составьте список необходимых вещей и соберите рюкзаки. Попутно объясняйте, для чего в походе свисток, палатка, коврик, спички, трут, аптечка, фонарик, инсектицид, солнцезащитный крем, бинокль, камера, ручка, блокнот, а также шляпы с широкими полями, дождевики, надёжная обувь. Не забудьте про котелок, бутылки с водой, продукты питания, чашки, ложки, мешки для мусора.

  • Ориентируемся по карте


Наконец, все готовы к выходу. Вооружите детей картами – пусть контролируют движение. Если представится возможность, сверните где-нибудь с намеченного пути. Посмотрите, заметят ли ваши штурманы ошибку, найдут ли нужную дорогу.

  • Ставим палатку

Прибыв на место, осмотритесь и выберите ровную затенённую площадку вдали от кострища и туалета. Уберите камни, ветки, шишки и установите палатку.

  • Разводим костёр

Если день вашего путешествия выдался солнечным, научите детей разводить костёр при помощи увеличительного стекла. Соберите сухие ветки. Сделайте гнездо- трут из сухой травы, бересты и тонких веток. Наклоните линзу таким образом, чтобы на нём появилось пятнышко сфокусированного солнечного луча. Держите лупу в таком положении, пока трут не задымится и не вспыхнет. Слегка подуйте на него, чтобы ускорить процесс. Постепенно подкладывайте сухие ветки. На костре можно будет сварить кашу или просто пожарить хлеб, насадив его на подходящие ветки.
Кстати, обязательно расскажите домашним, как потушить огонь и какой вред пожар может нанести окружающему миру.

  • Исследуем окрестности

После обеда продолжите исследовать окрестности. Пусть дети сами выбирают, куда идти. Следуйте за ними, предупреждая об опасности. Обращайте внимание на интересные растения, птиц, насекомых. Фотографируйте их, записывайте наблюдения в блокнот, собирайте гербарий…

  • Остров сокровищ

Достаточно осмотревшись, можно поиграть в кладоискателей. Даже малыши обожают это увлекательное занятие. Давайте детям команды: «прямо», «вправо», «влево», «повернись», «наклонись», – чтобы направить к тому месту, где вы спрятали сюрприз. Для детей постарше нарисуйте план местности и обозначьте крестиком место, где спрятаны сокровища.
Можно усложнить игру: разорвите карту на фрагменты и спрячьте их в разных местах. Вместо плана можно предложить записки с указателями. Ребятишки будут искать местоположение каждой новой записки и постепенно приближаться к цели.

PS: Даже один день, в котором не найдется места гаджетам, зато будет море свежего воздуха, солнца, новых впечатлений и простого семейного счастья, – это замечательно.
Кузнецова. О.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике игры для детей, Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Лето без гаджетов»

  1. Уведомление: домашние настольные игры | Моя Кроха

  2. Уведомление: Вместе весело шагать! | Моя Кроха

  3. Уведомление: Физическая активность детей | Моя Кроха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *