Правила безопасности для ребенка четыре НЕ

правила безопасности для ребенкаПравила безопасности для ребенка.

Ребёнок выходит на улицу, и сердце родителя уже неспокойно. Криминальная хроника пугает – опасность подстерегает маленького человека даже на лестничной площадке. Ваш малыш обязан знать правила безопасности для ребенка. Но как, предостерегая своё чадо («не разговаривай с незнакомцами», «не переходи улицу на красный свет», «не открывай чужим дверь»), в конце концов, не превратить его в затравленного паникёра и пессимиста?

Во-первых, советуют специалисты, следите за своей речью. Например, вместо фраз «вокруг много психов», «держись подальше от пьяных» или «никому из посторонних не доверяй» скажите: «Большинству людей доверять можно, но…», «С тобой ничего не случится, если…», «Если к тебе кто-нибудь подойдёт и скажет… делай так…».
Но даже при такой дипломатичной подаче ребёнок должен чётко усвоить четыре «не»

Правила безопасности для ребенка, четыре «НЕ»

  1. НЕ садиться в машину к незнакомым.
    Проговариваем вместе с ребёнком: заметил, что автомобиль притормаживает рядом с тобой – перейди на другую сторону улицы. Даже если просят подойти поближе, оставайся на расстоянии вытянутой руки.
  2. НЕ разговаривать с посторонними и не впускать их в дом
    Проговариваем вместе с ребёнком: на все предложения посмотреть котят, помочь собачке, угоститься конфетой твёрдо отвечай «НЕТ». Даже если некто представляется знакомым родителей (показывает от них записки, называет знакомые имена) – нельзя с ним никуда идти или впускать его в квартиру. Если незнакомец пытается увести тебя силой, не стыдно громко закричать и даже начать кататься по асфальту. Чем больше внимания окружающих удастся привлечь, тем выше шансы на спасение.
  3. НЕ задерживаться на улице, особенно с наступлением темноты.
    Проговариваем вместе с ребёнком: в темноте преступнику легче остаться неузнанным. Поэтому дорога домой должна проходить через освещенные и оживлённые участки. В противном случае звони родителям и проси встретить.
    Держись подальше от таких опасных мест, как открытые люки, подвалы и чердаки. А если уж случилось так, что ты оказался где-нибудь запертым, громко колоти в дверь и зови на помощь.
  4. НЕ заходить в лифт с незнакомыми людьми.
    Проговариваем вместе с ребёнком: если столкнулся возле лифта с посторонним, скажи, что родители идут следом, и ты их подождёшь. Дождись кого-то из знакомых или позвони соседям и попроси проводить до квартиры.

И самое главное: научить ребёнка правилам безопасности только многократным повторением нотаций невозможно. Дети берут пример с родителей. Они улавливают манеру нашего поведения даже тогда, когда мы думаем, что они заняты своими делами и не замечают ничего вокруг.
Отсюда ещё одно важное правило – для нас, взрослых: сами соблюдайте правила безопасности. Ведь если вы, открывая входную дверь, сами не глядите в глазок, то и ребёнок будет делать так же…
Е.Малявская.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике конспекты по развитию, Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *