Аттракционы за столом

Аттракционы за столом.
аттракционы за столом
«Мелькающая рапира»
Это второй вариант настольной игры серсо. Преимущества этого аттракциона в том, что в игре могут участвовать одновременно от двух до шести человек. Можно играть каждому за себя, но можно разделиться и на команды. Эта игра серсо тоже требует ловкости, сноровки и большой меткости.
Как устроить такой аттракцион?
Для игры нужен длинный стол. На одной из его лицевых сторон крепится механизм игры. Это мишень – подвижный брусок с укрепленной на нем рапирой. Устройство мишени и детали игры серсо показаны на рисунке. На этом же рисунке показаны и колечки для этой игры.

Мишень, то есть подвижная рапира, соединена двумя бечевками с рукояткой. Пользуясь этой рукояткой, метатель, бросив кольцо, управляет подвижной рапирой, то есть ставит ее в нужное ему положение.
Метатель посылает свое кольцо на подвижную рапиру рукой, левой или правой, как ему удобнее. Второй, свободной, он одновременно управляет рапирой, придавая ей нужное положение, чтобы посланное кольцо попало на рапиру. Кольцо, попавшее на цель, приносит играющему 5 очков и право повторить ход, то есть бросить второе и третье кольца. При этом существует в подсчете очков такое правило: первое попадание дает 5 очков, второе- 10, а третье-15. Больше трех бросков подряд одному игроку производить не разрешается. Три удачных попадания – и играющий набирает 30 очков. Это предел для одного хода. При промахе бросающий теряет право продолжать игру. Обычно партия в игру серсо состоит из 5 ходов. Выигрывает тот, кто за эти 5 ходов наберет больше очков.
аттракцион
«Ангар»
Маленькие деревянные модели самолетиков укреплены на тросиках. Нужно точно суметь послать этот самолетик в цель, посадить в ангар. Малейшее отклонение от центра,- и самолет не пройдет через ворота ангара.
Сделайте себе такой аттракцион. Его устройство показано на рисунке. Для аттракциона «Ангар» вам понадобится рамка из деревянных реек высотой 40-50 сантиметров и длиной 60 сантиметров. На нижней рамке вырезаны ворота ангара. Это и есть мишени. Самолетики, прикрепленные к тросикам, находятся каждый в своем гнезде. Задача играющего – оттянуть самолет за хвост на себя и отпустить его так, чтобы машина точно вернулась в свой ангар. Если самолет правильно прошел в ангар, играющий получает за удачное «приземление» самолета 1 очко.
Аттракцион можно усложнить. Нижнюю рейку с вырезанными в ней гнездами ангаров сделайте подвижной. Сдвигайте ее то вправо, то влево, тогда играющему придется посадить самолетик на подвижную цель, то есть послать его под углом, а это уже более сложно, чем в первом случае. Но зато играющий за точность получит 3 очка.
Воздушный десант
«Воздушный десант»
Опустите свой десант точно в заданное место.
Парашюты для игры можно сделать из бумаги, легкой ткани. К стропам из тонких нитей прикрепляется грузик. Подбросьте такой парашют вверх, он раскроется и плавно снизится на стол. Если на столе будет разложена игровая карта, и вы точно подбросите парашют, он и упадет, приземлится на заданное место. Как сделать такой парашют для воздушного десанта, показано на рисунке.
В центре стола лежит 50-сантиметровая мишень. На ней 3-4 вписанных друг в друга концентрических круга. На каждом – цифра; она обозначает, сколько очков получает тот, кто своим парашютом попал на один из кругов.
Для этой игры аттракциона следует сделать парашюты разного цвета или на каждом нарисовать игровой номер. Участники игры по очереди бросают вверх свои парашюты. Сделать это не так просто: парашют нужно подбросить таким образом, чтобы грузик не запутался в стропах и чтобы парашютик попал точно в центр мишени. Тот, чей парашют снизится в центральный круг мишени, выигрывает 10 очков, во второй – 5 очков, а в крайний – 1 очко. Парашют, приземлившийся мимо цели, не приносит выигрыша. При подсчете очков считается только та окружность мишени, куда попал грузик раскрывшегося парашюта.
Каждый играющий получает право подбросить свой парашют три раза подряд. В этой игре побеждает тот, кто набрал наибольшее количество очков за три предоставленных ему хода.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *