Отдых на море с маленьким ребенком

на море с маленьким ребенком

  • Совет от директора туристического агентства

– Впервые собираясь на море с маленьким ребенком, обратите внимание на Темрюкскую курортную зону на побережье Таманского полуострова. Этот берег Азовского моря пологий, без камней и острых ракушек. Во многих местах его глубина на протяжении первых 30 метров не превышает и полуметра. Вода на мелководье прогревается до 30 градусов!
На черноморских курортах море глубже, бриз свежее. Но в то же время там есть свои плюсы. Например, «детское море» и мягкий климат Анапы избавят от длительного процесса акклиматизации. В Сочи вы сможете показать любопытному дошколёнку самый большой океанариум в России, рукотворный ботанический парк «Дендрарий». Ребёнок сможет вволю поплескаться в любом из многочисленных аквапарков, покататься на аттракционах, посетить детский театр и Государственный цирк.
Чтобы отправиться на море с маленьким ребенком, нужно заблаговременно приобрести билеты и путёвки, перед отъездом не забыть положить в дорожную сумку паспорта, свидетельство о рождении ребёнка с вкладышем о гражданстве и страховые медицинские полисы.

  • Совет от врача-педиатра

– Изучите регион, в который отправляетесь. Какой будет погода, температура воды? Пляж песчаный или галечный? Какие растения будут цвести, плодоносить во время вашего отдыха? Может быть, есть представители фауны, которых нужно остерегаться?
Подготовьте к путешествию ребёнка. Сдайте анализы (достаточно лабораторного минимума). Проконсультируйтесь с педиатром. Обсудите с неврологом режим дня. Просанируйте носоглотку. А вот последние прививки нужно сделать не позднее, чем за три недели до путешествия.
Соберите аптечку. Возьмите в дорогу градусник, жаропонижающие средства, противовирусные, лекарства от аллергии, диареи, для лечения носоглотки, солнечных ожогов. Если сын или дочь страдают хроническими заболеваниями, вам могут понадобиться специальные препараты. Также всегда под рукой должны быть раствор перекиси водорода, зелёнка, лейкопластырь и бинты.
В дороге и во время отдыха с дошколёнком соблюдайте простые правила. Мойте руки с мылом часто и тщательно, каждый раз при этом умывайте лицо, чистите нос. Следите за гигиеной. Кормите ребёнка так, как питаетесь дома: подойдут завтраки-обеды-ужины в столовой, а вот перекусы на улице и сахарная вата в парке – опасны. Всегда берите с собой бутылку с водой – пусть пьёт понемногу, но часто.
Не посещайте кафе, зоопарк, другие места массового отдыха, если узнаете о распространении инфекции. При необходимости покажите вашего дошколёнка врачу.
Впервые дни на море с маленьким ребенком надевайте на малыша лёгкую рубашку с длинными рукавами. Потом на пляже ему можно находиться либо до 10 часов утра, либо после 16 часов, но обязательно в панамке и трусиках. Полуденный солнцепёк переждите в гостинице.

  • Совет от психолога

– Отдыхать на море с маленьким ребенком надо не менее 20 дней, чтобы процесс акклиматизации не нарушил ваши планы.
Намечая поездку, настройтесь на то, что расслабиться в этот раз не получится – вы будете присматривать за непоседой. Продумайте всё до мелочей. Запланируйте три-четыре экскурсии, которые будут интересны и ему, и вам. Представьте трудности, с которыми можете столкнуться. Подберите разные варианты выхода из воображаемых неприятных ситуаций.
За месяц до путешествия расскажите дошколёнку, какой будет дорога, что ждёт его на отдыхе. Если ребёнок старше трёх лет, договоритесь, как он должен себя вести в разных ситуациях. Поиграйте в игру «Мишка едет на море»: гуляет, купается, загорает, ходит в магазин, обедает в столовой и др.
Составьте подробный список нужных вещей. Среди них обязательно должны быть раскраски с карандашами, книжечки, лего. В каждый карман на своей одежде и дорожных сумках положите маленькую незнакомую игрушку – она обеспечит вам несколько спокойных минут в нужный момент.
Автомобиль? Поезд? Самолёт? У каждого вида транспорта есть свои плюсы и минусы. Детям старше трёх лет нравится путешествовать в поезде: можно смотреть в окно и играть с мамой и папой во «Что ты видишь?». Обязательно купите дошколёнку отдельный билет на нижнюю полку.
Представьте себе: вы ехали, ехали, наконец, приехали, пришли на пляж.., а ребёнок не хочет заходить в воду. Не заставляйте его. Лучше купите маленький надувной бассейн, наполните морской водой – в нём плескаться малышу будет безопасно и комфортно. Позже, посмотрев на окружающих, он перестанет бояться «большого» моря.
И помните: от избытка впечатлений ребёнок может устать, испугаться, закапризничать. Универсальный совет: подойдите к нему очень близко, крепко обнимите и стойте, пока не успокоится. Но это работает только при условии, что спокойны вы сами! Соблюдая эти не сложные правила, Ваш отдых на море с маленьким ребенком пройдет чудесно, без всяких проблем и надолго запомнится Вам и вашему малышу.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *