Водные игры для детей

водные игры для детей

водная игра “Летучая-рыба”

Водные игры для детей.

  • «Летучая рыба»

В игре нет элементов соревнований. Это водная игра – забава. Шестеро купальщиков образуют в воде живой трамплин для седьмого. Стоя по грудь в воде, они два раза подбрасывают своего товарища вверх, а третий раз подкидывают его так, чтобы он летел вперед и, пролетев, как летучая рыба, приводнившись, проскользил как можно дальше по воде. Потом он должен вернуться к товарищам, занять место в трамплине. В воздух будет подброшен очередной участник этой водной игры. Упражнение показано на рисунке.

водные игры для детей

водная игра “Лягушки”

  • «Лягушки»

По характеру водная игра эта напоминает предыдущую, здесь тоже нужно подбросить вверх товарища, но задача у прыгающего другая. Играющие входят в воду по три человека. Двое соединяют руки и приседают на корточки. Третий становится им на руки. По команде «раз, два, три» они, словно ракету, подбрасывают и опускают своего товарища. Тот должен сделать кувырок в воздухе, и вытянув ноги, уйти в воду. Потом они меняются ролями.
На рисунке показана эта водная игра.

водные игры для детей

водная игра “Рыбаки и рыбки”

  • «Рыбаки и рыбки»

На мелкой воде можно затеять водную игру «Рыбаки и рыбки». Одни водят – это рыбаки. Другие от них бегают, спасаются – это рыбки. Они, как настоящие рыбки, резвятся, окунаются, вскакивают, бегут. Избавиться от преследования рыбаков можно двумя способами. Первый способ: схватиться рукой за веревку на поплавках, которой обычно ограждают место для купания детей. Во время вашей игры это ограждение послужит спасением для рыбок. Кто прикоснулся рукой к ограждению, того пятнать нельзя. Второй способ: как только убегающая от рыбака рыбка опустилась в воду с головой, она спасена. Пусть рыбак ловит другую рыбку. Посмотрите эту водную игру на рисунке.

водные игры для детей

водная игра “Невод”

  • «Невод»

«Невод» – тоже водная игра в пятнашки на воде. Водящий здесь поначалу один. Но как только он осалил игрока, он берет его за руку, пойманный становится «ячеей невода», и они ловят вдвоем. Каждый, кого они осалили, удлиняет невод. В результате получается длинная его цепочка.
Если невод образовался уже из пяти участников, они не пятнают, а ловят рыб в кольцо. Из невода рыбка теперь спасется, если сможет нырнуть под руки играющих, стоящих в цепочке кольца. Если кто-нибудь из стоящих в цепочке невода зазевался, выпустил рыбку, он выходит из игры.
Водная игра заканчивается, когда в воде останется всего три проворных, не пойманных неводом рыбки или когда истечет контрольное время игры. Продолжительность игры не больше 10 минут.
Водную игру «Невод» посмотрите на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *