Игрушки из пластиковых бутылок

игрушки из пластиковых бутылок

игрушки из пластиковых бутылок

Игрушки из пластиковых бутылок.

Пластиковые бутылки после использования их содержимого по назначению, обычно выбрасываются в мусор. Мне кажется, это делается совершенно напрасно, ведь проявив смекалку и потратив немного своего времени, вы с ребенком можете своими руками сделать игрушки из пластиковых бутылок. Игрушка, сделанная самим ребенком гораздо интереснее и полезнее, чем купленная в магазине. Представляем вашему вниманию небольшую подборку игрушек из пластиковых бутылок, которые могут ездить, крутится и прыгать.

игрушка Путешественник

игрушка Путешественник

  • Путешественник

Путешествовать в прозрачном цилиндре очень удобно. Снаружи зима, холод, а путешественнику тепло.
Вам понадобятся 2 одинаковые двухлитровые пластиковые бутылки, длинная спица, картон, фломастеры, 2 кусочка ластика, шило, нож, и ножницы.

  1. Отрежьте донышки бутылок высотой 10 -11 см. одно из них надрежьте глубиной 5 см.
  2. Нагретым шилом проколите в донышке бутылки дырочку. А из сложенного вдвое картона вырежьте по выкройке две половинки человечка – путешественника.
  3. Положите человечка на стол, смажьте его клеем, оставив чистым место между линиями. На это место положите спицу.
  4. Сверху наклейте другую половинку. Когда клей подсохнет, обожмите фигуру вокруг спицы так, чтобы человечек свободно на ней вертелся. Раскрасьте человечка с двух сторон фломастерами и, если хотите, приклейте волосы из ниток.
  5. Конец спицы ставьте в дырочку разрезанной половинки бутылки.
  6. Другой конец спицы просуньте в отверстие неразрезанной половинки и вставьте обе половинки одна в другую, как показано на рисунке. Соедините половинки скотчем. Подвиньте спицу так, чтобы человечек был посередине. На концы спицы наденьте кусочки ластика.

Вот и все. Человечек готов отправиться в путь. Когда цилиндр катится, человечек в нем не переворачивается и всегда смотрит в перед.

как сделать игрушку

как сделать игрушку

  • Гордый петух.

Вам понадобится: литровая пластиковая бутылка из-под лимонада, 2 бусинки, картон, леска, фломастеры, пластилин, шило, ластик, иголка с широким ушком, нож и ножницы.

  1. Отрежьте верхнюю часть бутылки высотой 17 см, а затем отрежьте горлышко. Это будет туловище петуха.
  2. На расстоянии 5 см от верхнего края проткните нагретым шилом две дырки – одна напротив другой. Верх туловища вырежьте треугольником, как показано на рисунке справа. Из картона вырежьте по выкройке голову и крылья петуха.
  3. Голову и крылья раскрасьте фломастером с обеих сторон и проткните дырочки в указанных местах. Внизу налепите груз из пластилина.
  4. На кусок лески длиной 50 см наденьте бусинку. Сложите леску вдвое и проденьте оба конца в отверстие одного из крыльев.
  5. Вденьте оба конца лески в иголки и протяните их через отверстие в туловище, потом через кусочек ластика, затем через дырочку в шее и снова через кусочек ластика.
  6. Теперь проденьте леску в другое отверстие туловища и протяните ее через второе крыло. На один конец лески наденьте бусинку. Свяжите концы лески очень крепко и несколько раз. Сделайте хвост из цветной бумаги и приклейте его скотчем. А теперь попробуйте заставить петуха склонить голову! Нет, не сдается наш гордый петух и снова ее вскидывает.
Гордый петух

Гордый петух

игрушка из бутылок

игрушка из бутылок

  • Дядя Федя съел медведя.

Эта игрушка воочию позволяет видеть всем известное событие. Мы видим медведя в животе дяди Феди. Как он туда попал? Наверное он (дядя Федя) его (медведя) съел. Древние люди считали, что качества съеденного врага переходит к победителю. Вот и дядя Федя приобрел большую жизненную устойчивость – сколько ни вали его на бок, он снова подымится.

Вам понадобятся: 2 пластиковые бутылки (одна из них с подставкой, из под херши), пластилин, скотч, краски для авиамоделей, грузило или тяжелые гайки, нож и ножницы.

  1. Оторвите от бутылки подставку и отрежьте нижнюю часть высотой 7 см.
  2. Положите на дно грузило или гайки и сверху залепите их разноцветными слоями пластилина. Туда же посадите медвежонка – вылепленного из пластилина или игрушку из киндерсюрприза.
  3. Отрежьте низ второй бутылки высотой 8 -10 см. это туловище и голова дяди Феди.
  4. Из верхней части бутылки вырежьте руки длиной примерно 5 см и уши.
  5. Отогните детали, как показано на рисунке и наклейте на них полоски скотча.
  6. Приклейте руки и уши к туловищу, нарисуйте глаза и рот. Сзади сделайте разрез.
  7. Вставьте верхнюю часть туловища в нижнюю и скрепите по окружности скотчем. Вот и все.
дядя Федя съел медведя

дядя Федя съел медведя

игрушка своими руками

игрушка своими руками

  • Клоун – каталка.

Клоун должен уметь не только смешить. Хороший клоун еще и жонглирует, и кувыркается, и ходит по канату – всего и не перечислить. Вот клоун – эквилибрист – он стоит на крутящейся спице и не падает.

Вам понадобятся: 3 бутылки из-под херши, 2 свинцовых грузила или тяжелые гайки, длинная вязальная спица, пластилин, скотч, стирательная резинка, прочная бечевка, фольга, шило, нож и ножницы.

Клоун – каталка

Клоун – каталка

  1. Отрежьте низ бутылки на 1 см выше подставки, а потом оторвите подставку.
  2. Сделайте надрез глубиной 3 – 4 см. насыпьте внутрь блескучки – скатанные из фольги шарики.
  3. Нижнюю часть бутылки вставьте в подставку. Нагретым шилом проколите с двух сторон дырочки. Получилось колесо. Сделайте два таких колеса.
  4. Оторвите подставку от третьей бутылки и отрежьте горлышко как можно выше. Внизу, чуть ниже закругления, проколите нагретым шилом два отверстия на одном уровне. Верхний край бутылки надрежьте бахромой, как показано на рисунке.
  5. На дно положите грузила и залепите их толстым слоем пластилина. Очень важно, чтобы пластилин лежал ровно.
  6. Из остатков бутылок вырежьте руки длиной примерно 6 см. отогните полоски шириной 2 см и наклейте на них скотч.
  7. Наклейте глаза и рот из цветной самоклеющейся пленки. Можно нарисовать их красками.
  8. Приклейте к туловищу клоуна руки и проденьте в отверстие спицу.
  9. Проверьте, стоит ли клоун на спице прямо. Если он наклонится вперед или назад, добавьте на противоположную сторону пластилин.
  10. Наденьте на спицу колеса. Снаружи наденьте на спицу кусочки ластика, прижмите его к колесам. Привяжите к спице веревочку и катайте клоуна сколько душе угодно. Он будет стоять прямо и никогда не упадет!
игрушка для детей

игрушка для детей

игрушки из пластиковых бутылок

игрушки из пластиковых бутылок

игрушка каталка

игрушка каталка

 

  • Упрямый цилиндр

Вам понадобятся: 2 одинаковые пластиковые бутылки, авиамодельная резина, свинцовое грузило, фольга, кружочки пенопласта, скотч, нитки, шило, нож и ножницы.

  1. Отрежьте у бутылки нижнюю часть высотой 7 – 10 см. в донышках проколите по две дырочки. На одной из бутылок сделайте надрез.
  2. Два куска резины длиной примерно 12 – 15 см положите на стол в виде буквы Х. к середине (посмотрите, как это показано на рисунке) привяжите грузило.
  3. Сделайте блески – оберните фольгой кусочки пенопласта.
  4. Вставьте в дырочки концы резинок и завяжите на них узелки. Насыпьте в бутылку блескучки.
  5. Свободные концы проденьте в дырочки второй бутылки и вставьте бутылки одна в другую.
  6. Склейте обе половинки скотчем. Свяжите концы резинок так, чтобы они были слегка натянуты, а груз находился бы посередине.

Все готово, можно запускать цилиндр. Покатите его вперед и что? Он упрямо откатится назад. Почему?

Упрямый цилиндр

Упрямый цилиндр

игрушка Упрямый цилиндр

игрушка Упрямый цилиндр

  • Юла

Эта юла делает то, что ей и полагается – крутится и блестит. Просто и смешно.
Вам понадобятся: 2 пластиковые бутылки, разноцветная фольга, скотч и ножницы.

  1. Отрежьте верхние части бутылок высотой 15 – 20 см. на одной из половинок сделайте надрез. Насыпьте внутрь шарики из фольги.
  2. Наденьте половинки друг на друга и скрепите скотчем, как показано на рисунке. Юла готова. Положите ее на стол и закрутите.
юла своими руками

юла своими руками

Фруктовая кувыркалка.
Вам понадобится: 2 пластиковые бутылки с подставкой, пластилин, фольга, гайки или камешки, скотч и ножницы.

  1. Оторвите от бутылок подставки и отрежьте донышки высотой 10 – 12 см. На одной из половинок сделайте надрез.
  2. Слепите из пластилина шар, который бы точно входил в бутылку. Для тяжести внутри шара засуньте гайки или камешки. Оберните шар фольгой. Вместо пластилинового шара можно взять яблоко или апельсин.
  3. Положите в одну из половинок шар, вставьте половинки одна в другую и закрепите скотчем. Готовая кувыркалка должна быть длиной примерно 17 – 20 см.

А теперь поставьте кувыркалку на наклонную плоскость, чуть-чуть наклоните вперед и отпустите. Кувыркается?

Фруктовая кувыркалка

Фруктовая кувыркалка

  • Прыгучая медуза

Вам понадобится: пластиковая бутылка, бубенчик или бусинка, нитки, шило, нож и ножницы.

  1. Отрежьте от бутылки донышко высотой 10 – 15 см. надрежьте, как показано на рисунке.
  2. Надрезанные части – щупальца – лапа медузы – отогните кверху. Надрежьте их по краям. Нагретым шилом проколите в донышке дырочку.
  3. Подвесьте внутри бубенчик на нитке, как показано на рисунке. Разрисуйте медузу красками или украсьте аппликациями из самоклеющейся пленки.

Теперь поставьте медузу на пол, нажмите на голову и отпустите – она прыгнет. Если сделать несколько медуз, они все равно будут немножко разными. Устройте гонки, посмотрите, чья медуза первой придет к финишу.

Прыгучая медуза

Прыгучая медуза

Устройте гонки медуз

Устройте гонки медуз

  • Хваталец

Вам понадобится: пластиковая бутылка с подставкой, самоклеющаяся пленка или краски, нож и ножницы.

  1. Оторвите подставку, отрежьте нижнюю часть высотой 15 см. разделите бутылку на четыре части и надрежьте до закругления донышка.
  2. Отрежьте полосы через одну. Посмотрите, как это сделано на рисунке: одну на уровне концов надрезов, другую – на 5 – 6 см выше. Эту часть вырежьте полукругом – это морда хватальца.
  3. По бокам морды вырежьте усы, как показано на рисунке и отогните их кверху. Из длинных полосок вырежьте лапы и выгните их немного в стороны.
  4. Раскрасьте красками или наклейте глаза и рот из самоклеющейся пленки.
  5. Теперь возьмите хватальца в руки и хватайте, что под руку попадется. Так, как это делает мышка на рисунке.
Хваталец

Хваталец

игрушки из пластиковых бутылок

игрушки из пластиковых бутылок

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике поделки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *