Хороводная игра «Харанг»

Хороводная игра

Хороводная игра «Харанг»

Хороводная игра «Харанг»

Игру «Харанг» придумали венгерские пионеры. Проводят ее обычно в загородных походах. «Харанг» – в переводе означает «Колокол». Игра хороводная, веселая, в ней есть элементы бега и борьбы.
Играют на лесной полянке или лагерной площадке. Хорошо, если по краям площадки растут деревья. Если деревьев нет, ставят флаги. Расстояние от центра площадки до флагов 50-60 метров. Это если в хороводной игре заняты старшие ребята. Или 20-30 метров, когда в игре принимают участие младшие.

Около дерева, флага, что стоят на краях площадки, кладут приз. Это может быть игрушка, сувенир – премия, которая достанется тому, кто победит в забегах этой игры.
Играющие, взявшись за руки, образуют хоровод. В хороводе поют, танцуют, двигаясь по ходу часовой стрелки. А противоходом, внутри хоровода, движется водящий. Хоровод – это колокол, водящие – язычок колокола.

  • Задача водящего – выбрать удобную минуту, чтобы нырнуть под руки танцующих в хороводе или разорвать их цепь и успеть добежать к флагу или дереву, где лежит приз. Но хоровод не теряется. Как только водящий вырвался, они бегут за ним. Тот, кто поймал водящего, становится на его место. Игра возобновляется.
    Когда много играющих, вместо одного – четыре водящих. Если хотя бы один из водящих успел добежать до дерева, флага, призы достаются ему и его товарищам. Все четверо водящих становятся в хоровод, выбирают новых водящих. У флагов кладут новые сувениры. Но если играющие в кругу поймали кого-нибудь из водящих, пока ни один из водящих не успел добежать до цели, взять приз – все они возвращаются в круг. Снова водят.

Хороводная игра «Харанг» показана на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *