Игра зарница “знакомые шумы”

Игра зарница

Игра зарница “Знакомые шумы”

Игра зарница “Знакомые шумы”

  • Всем ребятам, которые принимают участие в военной пионерской игре Зарница, нужно научиться наблюдательности, умению хорошо слышать, узнавать шумы, ориентироваться, точно по звуку определять все, что происходит вокруг. Особенно эти качества важны тем, кто пойдет в «разведку».

Участники игры зарница рассаживаются на лесной полянке, образовав круг. Тот, кто проводит игру, отходит в сторону от круга. Он заранее подбирает различные предметы, с помощью которых можно создавать характерные звуки, шумы. Например, шум от упавшей шишки, хруст валежника, когда кто-либо на него наступил, звук коробка со спичками, удар по котелку, бульканье льющейся воды. Всего надо придумать и воспроизвести 10 звуковых эффектов, которые должны будут узнать по слуху участники игры.

  • Звуки нужно заранее закодировать простым условным знаком: крестик, черта, треугольник… и т. д. Это нужно вот для чего. Участники игры, расположившись кругом, завязывают себе глаза косынкой, сидят в полной тишине и темноте. В руках у каждого карандаш, блокнот или листок бумаги. Услышанный звук они должны распознать и отметить в блокноте. С завязанными глазами это легче сделать, если звук закодирован простым условным значком. Водящий подает сигналы через каждые 30 секунд. Он может чередовать сигналы, неожиданно повторять их. Играющие улавливают сигналы, записи делают, молча, называть вслух сигналы не разрешается. Когда прозвучал последний, десятый звуковой сигнал, участники игры снимают повязки, и начинается проверка сделанных записей. Важно, чтобы сигналы были записаны в таком порядке, как они подавались.

Поначалу получится самая неожиданная и смешная путаница. Окажется, что участники игры не смогли определить самые простые шумы. Но постепенно появится навык и выявятся чемпионы игры. За каждую правильную запись играющему засчитывается 1 очко, за каждую ошибку – 2 штрафных очка.
Игра зарница показана на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *