Детская эстафета “переправа”

детская эстафета

детская эстафета

Детская эстафета “переправа”

Бойцы в походе. Путь преградило болото. Какая команда переправится быстрее?
Детскую эстафету можно провести на лесной просеке, на поляне или в детском саду. Условно место игры называют «болото». Переправиться через опасную зону «болото» можно только с помощью двух дощечек.
С одной и с другой стороны болото отмечается флажками. Это его границы и вместе с тем стартовые линии команд.

Ширину болота в зависимости от обстановки играющие определяют сами. Но она должна быть не меньше 8-10 метров.
Игра представляет собой род детской эстафеты. Участники делятся на команды по 8-10 человек, в каждой – четное количество игроков. Когда границы болота отмечены, команды рассчитываются на порядковые номера. Нечетные номера команды строятся в колонны на одной границе болота, четные – на противоположной. Первые номера команд – капитаны. Им вручается комплект снаряжения для переправы – две дощечки.

  • Начинает переправу по свистку судьи первый номер команды. Он кладет на болото перед собой одну дощечку и становится на нее обеими ногами. Затем кладет впереди вторую дощечку и переходит с первой на вторую. Поднимает первую и снова кладет ее впереди второй. И так до тех пор, пока не закончится переход.
    Дойдя до края болота, первый номер передает дощечки второму номеру своей команды, и тот начинает таким же способом переправляться в противоположном направлении, то есть к ожидающим его нечетным номерам команды, стараясь это делать четко, ловко и, главное, быстро, чтобы дощечки скорее доставить третьему номеру команды,- ведь побеждает та команда, которая первой переправится, то есть в которой все нечетные номера поменяются местами с четными.

Перед началом детской эстафеты выбирают судью и двух линейных помощников, которые следят за правильной переправой на дистанции. Кто оступится при переходе – увяз в болоте,- тот возвращается на линию старта и начинает переправу сначала.
Обычно болото шириной 8-10 метров преодолевается со скоростью до двух минут. Проверьте, за какое время может это сделать ваша команда.
Как проходит детская эстафета «Переправа», показано на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *