Игра на построение “Тревога”

игра на построение

игра на построение «Тревога»

В игре на построение побеждает тот, кто умеет быстро бегать и ориентироваться в обстановке.
Участники игры делятся на четыре команды по 10- 15 человек. Каждой команде присваивается особое звание. Это могут быть рода войск: пехота, моряки, летчики, танкисты. Можно командам дать названия цвета: красные, синие, желтые и зеленые.
На поляне четырьмя флажками “отмечают прямоугольник. Каждая его сторона – стартовая линия команды. Флажки разноцветные. Цвет флажка – цвет команды. Этим цветом – красным, синим, зеленым, желтым – на бумажных листках четко рисуются порядковые номера игроков в команде. Номера прикрепляются на спину к майке, рубашке. Они должны быть четко видны, как у игроков хоккейной команды.
Игроки в командах выстраиваются по порядку своих игровых номеров и выходят на линии стартов так, чтобы первый номер команды – это номер старшины команды – стоял у флажка своего цвета. Образуется боевой строй – каре. Все стоят лицом к центру лужайки. В центре находится выбранный перед игрой главный судья маневров. Если играют в пионерском лагере, то проводящим игру на построение может быть вожатый. Главный судья подает команду: «Кругом!» Все поворачиваются, и судья проверяет, правильно ли построены команды, все ли стоят по порядку номеров. Если все в порядке, он подает команду: «Шагом марш! Направление прямо». Как только команды сошли со своих линий, подается новая команда: «Запевай!» Команда запевает песню, каждая свою, одновременно четко выполняя всё новые и новые распоряжения судьи: перестраиваться в колонну по одному в шеренгу, двигаться направо, налево. При этом нужно быть очень внимательными, потому что неожиданно во время этих перестроений и песен прозвучит сигнал тревоги (горн, дробь барабана). Боевая тревога! Все бегом мчатся на свои стартовые линии. Задача играющих – прибежать на линию, построиться точно по порядку номеров.

  • Старшины команд не вмешиваются в построение. Построиться должны все играющие самостоятельно, но, как только команда построилась, старшина быстро докладывает главному судье маневров, что стоит в центре: «Моряки на старте», или: «Пехота в строю». Когда рапорт отдан, никакие перестроения внутри шеренги уже не разрешаются. Судья проверяет правильность построения и определяет – выигравшую команду. Эта та, которая раньше всех успела построиться точно по порядку номеров. Посмотрите игру на построение «Тревога» на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *