Игра на свежем воздухе «Сова и ловцы»

игра на свежем воздухе «Сова и ловцы»

игра на свежем воздухе «Сова и ловцы»

Эту игру на свежем воздухе проводят на берегу реки, на ее отмели, где песок и галька, или в лесу, где от зимней порубки остался сухой валежник. Передвижение по такому месту всегда сопровождается разными звуками, шорохами, они слышны при каждом неосторожном шаге.

  • По жребию один из играющих становится совой. Он выходит на середину площадки, внимательно ее осматривает, старается запомнить все ее приметы: в какой стороне кусты, где лежит валежник, где на отмели галька или песок.


Около совы становится судья. Его задача – следить за правильным ходом игры, отмечать, верно, ли указывает сова направление и место, где находится подкрадывающийся к ней ловец. Когда сова огляделась, все приметила, запомнила, судья завязывает ей глаза и подает сигнал к игре на свежем воздухе.

  • Все играющие – ловцы. Они уходят за края поляны, примерно на 30-40 метров от совы. После сигнала к началу игры ловцы начинают приближаться к сове. Их задача – коснуться ее. Но это не просто. Как только сова услышала подозрительный шорох, она громко кричит: «Стой!» – и указывает рукой туда, где, по ее предположению, крадется ловец и откуда послышался опасный шорох. Обнаруженный ловец должен вернуться на линию своего старта и начинать охоту сначала. Остальные снова, стараясь двигаться бесшумно, продолжают свой путь к сове.

Если кому-либо удалось приблизиться к сове и коснуться ее рукой, не будучи обнаруженным, он становится на место совы, и игра начинается сначала. Но если в течение 10 минут никто не смог приблизиться к сове, судья подает сигнал, и тот ловец, который оказался ближе всех к цели, занимает место совы.
Посмотрите игру на свежем воздухе «Сова и ловцы» на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “Игра на свежем воздухе «Сова и ловцы»

  1. Уведомление: Игры на свежем воздухе | Моя Кроха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *