Игра салки “Барсучок”

игра салки

«Барсучок» – игра салки

«Барсучок» – игра салки сибирских ребят. В лесу, на лужайке, в центре обозначается квадрат размером примерно 3X3 метра. Квадрат обозначают флажками. Это нора барсучка. У норы два выхода: один впереди, другой позади. Выходы тоже обозначаются флажками. В норе один из играющих – барсучок. Он водящий. Остальные играющие – куропатки. Все пространство вокруг норы барсучка, примерно 15-20 метров,- его владения, и барсучок тщательно охраняет свою территорию. Куропатки, конечно, забираются в эти владения. Барсучок их ловит.
Тот, кого он коснется на своем поле, лишается права продолжать игру салки – уходит в плен. Обычно это место около дерева или куста. Оно тоже обозначается флажком.
Играющие – куропатки – бегут по поляне и поддразнивают барсучка припевкой: «Чок-чок, пятачок, не поймает барсучок», и сами стараются проскочить как можно ближе от входа или выхода норы, но так, чтобы выскочивший из норы барсучок не успел их осалить. Каждый осаленный – пленный. Он уходит в сторону, в плен, и ждет, пока кто-нибудь его выручит. А выручить могут только свои товарищи. Если кто-нибудь сумеет воспользоваться обстановкой,- например, барсучок выскочил из норки,- тут можно быстро вбежать в нору барсучка, в один из его входов, успеть пробежать и выбежать из другого. Если это удалось, все пленные куропатки возвращаются в игру салки.
Если барсучку удалось взять в плен, осалить, пять куропаток и за это время никто не смог их выручить – пробежать по его норе,- он победитель.
Посмотрите, как размечается полянка для игры в салки «Барсучок» на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *