Подвижная игра летом “Зеваки”

подвижная игра летом

подвижная игра “Зеваки”

Подвижная игра летом “Зеваки” – очень древняя, рассчитана она на внимание и сообразительность. Затеять эту игру можно на любой, даже маленькой полянке.
Для подвижной игры летом понадобятся жгут, кушак или просто длинная ветка.
Все играющие садятся на траву лицом к центру круга. Руки держат за спиной. Сидеть в кругу нужно плотно, на расстоянии не больше полусогнутой руки друг от друга.
Один из играющих – водящий. Он ходит со жгутом позади круга, напевая какую-либо песенку, и тем временем тихонько подбрасывает жгут кому-нибудь из ребят, сидящих в кругу. Как только жгут положен на землю, водящий замолкает. Это принимается как сигнал. Если игрок, сидящий в кругу, вовремя не заметил подброшенного ему жгута, то водящий, обойдя круг, тихонько поднимает жгут и начинает хлестать этим жгутом того, кто зазевался. Тут уж вскакивай и беги вокруг круга. Можно бежать вправо, влево. Задача – суметь обежать круг и снова занять в нем свое место. Но если свободное место успевает занять водящий, водить доведется зазевавшемуся игроку.

Если подброшенный жгут сидящий в кругу обнаружил вовремя, он должен взять жгут в руки, осторожно приподняться и внезапно начать хлестать им того, кто оказался его соседом справа. Тот вскакивает и спасается, бегая по кругу. А водящий, который только что подбросил жгут, старается обойти круг раньше состязающейся пары, чтобы занять освободившееся в кругу место. Теперь к кругу осталось одно свободное место. Оно достанется тому, кто первым, обежав круг, успеет его занять. Для того чтобы быстрее оказаться на свободном месте, убегающий может бежать в любую сторону, а тот, кто его преследует со жгутом, может тоже выбрать наиболее удобное ему направление, бежать следом или навстречу. Он подгоняет жгутом убегающего до тех пор, пока тот не успеет сесть в круг. Если убегающий прозевал свое место, пробежал мимо, игрок со жгутом имеет право это место занять. Тогда жгут передают тому, кто прозевал свое место. Теперь водить будет он. Посмотрите старую подвижную игру «Зеваки» на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *