Игра горелки “Заячьи горелки”

игра горелки

игра горелки

Игра горелки

Вы все, конечно, знаете игру в горелки с припевкой: «Гори, гори ясно…» Познакомьтесь с новыми горелками и новой игровой припевкой.
Участники игры в горелки строятся парами в одну колонну. Впереди колонны стоит водящий-это волк. Все поют песенку, которую написал для игры Самуил Маршак:
Косой, косой,
Не ходи босой.
Не ходи обутый,
Лапочки закутай.
Если будешь ты обут,
Волки зайца не найдут.
Не найдет тебя медведь,
Выходи, тебе гореть!

После слов «тебе гореть» пара, стоящая в конце колонны, разъединяется. Игроки, обегая всю колонну, спасаются от преследующего их водящего. Они стараются соединиться снова в пару, соединились – спаслись, и пара занимает место впереди колонны. Старому волку снова водить. Но если волк проворен и успел поймать зайца, он с пойманным образует новую пару и тоже занимает место впереди колонны. А тот, кто остался без пары,- волк, теперь водить ему.
Когда в игре в горелки участвует много ребят, можно разделиться на две колонны. Тогда колонны строятся одна против другой на расстоянии 20-25 метров друг от друга. В этом варианте игры волк стоит посередине, между обеими колоннами. После слов песенки: «Выходи, тебе гореть», последние пары обеих колонн разъединяются и бегут друг другу навстречу. Можно соединиться с прежним партнером, можно образовать новую пару.
Водящий, волк, тоже гонится за любым из играющих. Тот, кто остался без партнера, становится – волком и занимает место между колоннами. Пары, в которых соединились старые партнеры, становятся впереди своей колонны. Новая пара становится в ту колонну, где игрок оказался волком.
Игра в горелки заканчивается, когда пары, начавшие игру, отодвинулись и снова стали впереди. Это значит, что все пары приняли участие в игре горелки и можно либо начать эти горелки заново, либо затеять новую игру.
Посмотрите игру «Заячьи горелки» на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *