Подвижная игра пятнашки

подвижная игра пятнашки

подвижная игра пятнашки

Подвижная игра пятнашки.

«Дуб-дубок, выручай, дружок!»
Эту подвижную игру лучше всего проводить в смешанном лесу, где растут березы, дубки, осины, близко к ним стоят сосны, ели.
В правила подвижной игры пятнашки, обычные. По жребию один из играющих водит. Спасаясь от водящего, чтобы не оказаться осаленным, убегающий должен среди деревьев отыскать дубок и, обхватив его ствол, сказать: «Дуб-дубок, выручай, дружок!» Тот, кто успел это сделать, спасен, так как у дубка салить нельзя, водящий ловит другого.

В подвижной игре пятнашки существует правило: тебя осалили – сдачи давать нельзя, догоняй другого. Тот, кто запятнан, становится на колени, его салить нельзя. Но он должен включиться в игру, как только в игре появляется новый водящий.
Если вы окажетесь в лесу, где дубки попадаются редко или их вообще нет, но есть березы, проводите эту игру так же, но с уговором, что спасательным деревом является березка. И тогда убегающий, спасаясь от преследования, должен обхватить березку и крикнуть: «Березонька, выручай!»
Но можно играть и так: ухватитесь рукой за любое дерево, только правильно его назовите; кто спутает березку с осинкой – водит.
Посмотрите подвижную игру пятнашки на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *