Детская подвижная игра “Дозорная вышка”

Детская подвижная игра

Детская-подвижная-игра

Для этой детской подвижной игре лучше всего подойдет опушка леса, лужайка, поросшая кустарником. По жребию один из играющих становится дозорным. Он занимает центр лужайки, где воткнут флажок. Это дозорная вышка.
Дозорный завязывает себе глаза и начинает громко считать: «Раз… два… три…» – и так до тридцати. Отсчитав 30 секунд, дозорный снимает повязку и громко заявляет: «Иду искать!»
Его задача – обнаружить и назвать всех замеченных им игроков. На поиск отводится 10 минут.
Пока дозорный считает, играющие должны успеть спрятаться, замаскироваться. Эта детская подвижная игра ставит перед прячущимися сложную задачу: победит в игре тот, кто спрячется ближе всех к дозорному, кто дольше всех не будет им обнаружен. А тот, кто спрятался дальше, чем на 20 метров от дозорной вышки, считается вышедшим из игры, его дозорный не ищет.
Поначалу дозорный внимательно осматривается кругом, не сходя с места. Потом обходит лужайку по кругу диаметром 3-5 метров. Следующий круг шире – 8-10 метров.

  • Если в течение предоставленных дозорному для поиска 10 минут им обнаружена только часть играющих, подается сигнал свистком, горном или голосом. Тогда каждый, кого не обнаружил дозорный, должен встать и поднять вверх руку. Тот, кто оказался ближе всех к дозорной вышке, считается победителем, ему начисляется 2 очка, а тому, кого дозорный не смог обнаружить на расстоянии 10 метров, 1 очко. А дозорному – наоборот: 2 очка начисляются за каждого игрока, которого он сумел обнаружить, стоя у флажка на дозорной вышке на расстоянии 10 метров, и по 1 очку за игрока, обнаруженного на расстоянии 6-8 метров.
    Право быть следующим дозорным получает тот, кого обнаружили последним. Победитель выясняется при подсчете очков, что были получены за все время игры.

Чтобы не было споров, кто оказался ближе всех к дозорной вышке, заготовьте перед игрой разметку – 2-3-метровую палку, размеченную на сантиметры.
Момент детской подвижной игры показан на рисунке
Во время отдыха в пионерлагере эту игру можно провести в таком варианте.

Детская подвижная игра

Дозорная вышка

 

  • Вожатый или звеньевой двигается впереди своих товарищей по лесной тропинке. Неожиданно он подает команду: «Воздух!» После команды он, не поворачиваясь, медленно, с интервалами начинает считать: «Раз… два…» – и так до пяти. После слова «пять» он оборачивается и медленно проходит по тропинке в обратную сторону, стараясь обнаружить спрятавшихся ребят.
    Побеждает тот, кто не был обнаружен и вместе с тем спрятался ближе других к тропинке. Этот вариант детской подвижной игры получил название «Тревога! Воздух!»

 

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *