Детский мини футбол

Детский мини футбол – младший брат большого футбола. Если в обычном футболе голевой момент возникает примерно один раз в 8 минут, то в мини-футболе он возникает каждые 20 секунд.
Правила мини футбола похожи на правила большого футбола, хотя в них есть и различия:

1. Отменяется правило «вне игры».
  2. Допускается замена игроков во время игры любое количество раз.
  3. Игровое поле 15×30 метров, но оно может быть больше и меньше, в зависимости от условий. Уменьшенное поле и возможность заменять игроков любое количество раз вносит в детский мини футбол максимальный темп, не менее ураганный, чем в хоккее. Выдохнулся игрок – его заменяют.
  4. Ворота по форме и размеру сооружаются, как ворота для игры в ручной мяч.
  5. Число играющих в команде устанавливается в зависимости от величины поля, на котором будет проходить игра. Вот таблица, по которой расставляются игроки:
  6. Судейство в детском мини футболе проводится одним судьей, без боковых судей на линиях.
  7. Мяч из-за боковых линий либо выбрасывается, либо подается как штрафной удар за один метр от борта.
  8. Продолжительность игры в детский мини футбол зависит от возраста участников. Мальчики 10-12 лет играют два тайма по 20 минут; подростки 13-15 лет – по 25 минут. Перерыв между таймами для всех команд определен в 10 минут.
  9. Пенальти бьют не с 11, а с 7 метров. Расположение игроков на поле, форма игровой площадки, место и форма ворот показаны на рисунке.

Как и в большом футболе, в детском мини футболе побеждает команда, забившая больше голов.