Бильбоке и диаболо

бильбоке

Ирландское бильбоке

  • Ирландское бильбоке

Бильбоке – остро отточенная палочка, к которой на шнуре привязан шарик с отверстием. Ирландское бильбоке могут изготовить сами ребята. Устройство его несложно.
Между двумя палочками длиной в 40- 50 сантиметров закреп лена сетка или легкая ткань. Концы палочек сантиметров на 10 остаются свободными – это ручки. На передних концах каждой палочки укреплены проволочные кольца диаметром 5-10 сантиметров. В кольце – мешочек из ткани или сетки. Он напоминает маленькую бильярдную лузу. Играют в это бильбоке так.

Шарик или мячик кладут в середину сложенной сетки. Играющий держит этот снаряд за ручки. Резким движением он раскрывает сетку, и мяч взлетает вверх. Вот тут его и надо поймать либо в сетку, либо в лузу кольца. Если шарик пойман в сетку, выиграно 1 очко, пойман в кольцо левой лузы – 2 очка, правой – 3 очка.
В случае промаха снаряд нужно передать своему товарищу. Тот играет, пока не промахнется. Играют в бильбоке до заранее обусловленного количества очков. Кто первым набрал эти очки, тот и победил. Можно играть и так: каждый получает право на 10 подбрасываний; тот, кто за эти десять подбрасываний наберет больше очков, тот и победил.
Посмотрите на рисунке, как выглядит бильбоке и как в него играют.

2RTrapStall

  • Диаболо

Диаболо – это двойной шарик или двойной конус: два конуса, соединенные остриями. Они образуют как бы одну катушку.
У играющего в руке две палочки длиной 60-75 сантиметров. Палочки соединены прочным шнурком, длина шнурка 1 метр. На этот шнурок кладут катушку диаболо, перекатывая, придают ей вращательное движение, а затем быстро палочки раздвигают, и катушка взлетает вверх. Задача играющего – снова поймать, посадить на шнурок эту вращающуюся катушку и снова подбросить.

Диаболо

Диаболо

Опытные игроки в диаболо ухитряются ловить катушку не только на свой шнур, но и перебрасывать на шнур друг другу, жонглируя, меняться вращающимися катушками, придавая им самые неожиданные направления в полете.
Как изготовить диаболо и играть в него, показано на рисунке.

инвентарь для диаболо

инвентарь для диаболо

Сделайте себе диаболо, и вы придумаете много забавных поединков на ловкость и меткость. Если на вашем дворе окажется 2-3 комплекта диаболо, можно провести состязание, выявить, кто лучше владеет техникой игры. Можно устроить и групповую игру, перебрасывая диаболо друг другу либо через линию, разделяющую площадку, либо по кругу.
P-jc-tck-glh

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *