Детские эстафеты

детские эстафеты

детская эстафета

Представляем Вашему вниманию две детские эстафеты – это «Бег с картошкой» и «Водоносы».
Эстафеты игры можно проводить на физкультуре, утренниках, а также как на спортивных мероприятиях, так и на любых праздниках для родителей и детей, где для большего интереса можно привлечь взрослых.
Детская эстафета учит детей умению действовать сообща, быть внимательными, физической выносливости и воспитывает командный дух.

    • Детская эстафета «бег с картошкой»
      Это самая настоящая эстафета, только эстафета-игра. Ее участники передают друг другу не эстафетную палочку, а картофелину и во время бега держат ее не в руке, а в деревянной ложке.
      На народных праздниках в Татарии, в Башкирии такие состязания часто включаются в программу поединков. Зрители с большим интересом следят за бегунами. Участники эстафеты игры должны не только быстро бежать, но и удержать картофелину, а она может упасть в любой момент, при каждом неосторожном движении. Вот и создаются неожиданно смешные положения.
      Правила у этой забавной эстафеты строгие. Бежать можно только с картошкой, и, если она упала, ее можно поднять не рукой, а только ложкой и только тогда продолжать бег.
      В каждой команде участвуют в эстафете по 8-10 человек. Они выстраиваются перед стартовой линией.
      Первый номер в вытянутой руке держит ложку, в которой лежит картофелина. Дистанция забега 30-40 метров в оба конца. По сигналу бег начинается. Добежав до линии финиша, которую означает флажок или любая другая отметка, игрок возвращается назад и передает эстафету – ложку с картофелиной – очередному номеру своей команды
эстафета игра - бег с картошкой

эстафета игра – бег с картошкой

  • Детская эстафета «Водоносы»
    Это тоже игра-эстафета, но в ней роль эстафетной палочки выполняет небольшое ведерко, наполненное водой. Ведерко можно заменить любой другой посудой. Важно, чтобы у команд, которые играют вместе, были совершенно одинаковые сосуды. Ведерки можно смастерить из консервных банок. Пробейте две дырочки, продерните в них веревочку, получится ручка.
    Итак, у каждой команды одинаковые посудины, до края наполненные водой. Первый номер команды начинает бег. Он добегает до флажка финишной линии, возвращается назад и передает ведерко второму номеру. Задача бегущих не только быстрее пройти дистанцию, но и не расплескать воду. Каждый сантиметр, на который к концу забега понизится уровень воды в ведерке, прибавит команде 30 секунд штрафного времени. Дистанция для бега не больше 40-50 метров.
    Посмотрите момент этой игровой эстафеты на рисунке
    «Водоносы».
    В детскую эстафету «Водоносы» играют дети и в Италии. Но они играют по-своему, усложнив эстафету. Вот как они играют.
    Ребята разбиваются на две равные команды, примерно по 10 человек. Участники команд выстраиваются в затылок друг другу. Впереди каждой команды стоит ведро с водой, а в 10-15 метрах от ведра ставят пустую бутылку. У первых номеров команды в руках тарелка или кружка. По сигналу судьи – это обычно кто-нибудь из играющих – первые номера команд набирают из своего ведра воду в тарелку или кружку и бегут к бутылке. Стараясь не расплескать воду, они переливают ее в бутылку и бегом возвращаются обратно, чтобы успеть раньше противника передать тарелку или кружку следующему игроку своей команды. Тот снова зачерпывает воду из ведра и бежит к бутылке. Конечно, бежать с кружкой, наполненной водой, легче, чем с тарелкой, да и вылить воду из кружки в бутылку проще, но с тарелкой занимательнее – это требует большей осторожности и ловкости.
    Побеждает команда, которая первой наполнит свою бутылку водой.
    Иногда перед командами ставят не одну, а несколько бутылок. В этом случае задача бегуна – суметь равномерно разлить свою воду по бутылкам. Побеждает та команда в эстафете игре, в которой игроки не только быстрые, но и ловкие.
детская эстафета - Водоносы

детская эстафета – Водоносы

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *